Max ERNST & Leonora CARRINGTON

Lot 82
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 792EUR
2 cartes et 1 lettre, autographes signées, à Henri Parisot, écrites par Max Ernst et co-signées par Leonora Carrington. La lettre est à l'en-tête de l'hôtel-restaurant de Saint-Martin d'Ardèche. 2 pp. in-12 et 2 pp. in-4. Saint-Martin-d'Ardèche, 1938-1939. «Merci beaucoup des lectures que vous m'envoyez. L'homme paratonnerre me plait beaucoup. Je vais tâcher de faire rapido pour le frontispice. Pourriez-vous demander à G.L.M. de ne pas oublier la dédicace à L. Fini dans la Dame Ovale [...]». «Je n'ai pas sur moi L'homme paratonnerre (je suis en bas dans le village et l'homme paratonnerre est en haut dans mon hameau) [...]. Ecoutez maintenant : Lévis-Mano a tellement cochonné les collages de la Dame ovale, que vraiment je n'ai pas envie de lui confier encore un frontispice pour L'homme paratonnerre. Il me répond d'autre part sur un ton tellement impertinent à mes justes revendications que je n'ai aucune envie de faire quelque chose chez lui. Si la deuxième série de votre divertissement continue à paraître chez lui, je préfèrerais de ne pas y participer (Leonora et moi, nous avions bien commencé un conte en collaboration pour cette série) [...]». Il demande à Parisot de récupérer tous ses collages chez G.L.M. «Il fait beau et chaud, je fais beaucoup de sculptures».
Mes ordres d'achat