PAUL ÉLUARD

Lot 78
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 048EUR
PAUL ÉLUARD
Manuscrit autographe signé. 1 p. in-4. Manuscrit de la préface de La Sauterelle arthritique de Gisèle Prassinos. [Ce premier recueil de la jeune poétesse (15 ans), admirée des surréalistes, fut publié par G.L.M. en 1935, avec une note de Paul Eluard et une photographie de Man Ray]. «De la comptine qui ouvre ce trop petit recueil jusqu'à la lettre hautaine qui le termine, une féérie bat des ailes parmi les charmes étranges d'un naturalisme crépusculaire. Pour Gisèle Prassinos, cette féérie est quotidienne [...]». Est jointe une L.A.S. de Paul Éluard à Henri Parisot, au sujet de ce recueil : «J'ai un éditeur pour la plaquette de Gisèle Prassinos. Mais il me faut le titre mardi matin [...]» [20 avril 1935].
Mes ordres d'achat