GIORGIO DE CHIRICO

Lot 69
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
GIORGIO DE CHIRICO
15 lettres autographes signées à Henri Parisot. 17 pp. ½ in-4 et in-8. Rome, 1962-1968. Correspondance consacrée à la réédition d'Hébdomeros. Publié pour la première fois en 1929 sous le titre «Hébdomeros. Le peintre et son génie chez l'écrivain», cette fantaisie autobiographique fut rééditée en 1964 dans la collection l'âge d'Or, dirigée par Parisot. «Je n'aurai aucune difficulté à ce que la maison Flammarion fasse une nouvelle édition de mon roman Hébdomeros [...]. Je regrette de vous dire que je trouve ce contrat pas du tout avantageux pour moi. Si je cède mon livre à un éditeur français c'est pour que ce livre soit publié en France seulement et non pour que l'éditeur ait le droit de le faire traduire en tous les pays [...]». Il impose ses conditions : «1° Entendu pour ce qui concerne la réduction qu'on me propose pour les droits d'auteur, c'est à dire pour le 10%, le 12% et le 15% pour la première, la seconde et les autres éditions. Mais ces pourcentages doivent être appliqués : le premier à 3000 exemplaires, le second à encore 3000 exemplaires, et le troisième aux éditions qui suivent au dessus de 6000 exemplaires [...]». Il est également question de la réédition de son livre Les Aventures de monsieur Dudron. On joint 2 lettres de Maria Savinio concernant la publication de la Vie des fantômes d'Alberto Savinio et d'Hébdomeros de Giorgio de Chirico.
Mes ordres d'achat