GIORGIO DE CHIRICO

Lot 68
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 768EUR
GIORGIO DE CHIRICO
2 lettres autographes signées à Henri Parisot. 2 pp. ½ in-12. Paris, juillet - août 1939. Il a reçu le texte italien de son article et lui propose de lui traduire directement pour le publier. «Et mon petit bouquin ? Si il y a quelque chose qui cloche chez Lévis-Mano, je vais le retirer ; c'est inutile que des manuscrits trainent si longtemps chez les éditeurs. Ces gens sont souvent très drôles, ils font la petite bouche pour des choses très bien et puis ils sont prêts à publier des idioties qui n'intéressent personne [...]». Il a presque terminé son récit pour G.L.M. et lui demande d'intervenir auprès de Lévis-Mano et de lui faire «une lettre-contrat comme quoi je lui cède ce manuscrit qui sera tiré à 500 exemplaires mais que dans le cas qu'on en fasse une 2nde édition, je toucherai des droits d'auteur [...]».
Mes ordres d'achat