Malcolm de CHAZAL

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Malcolm de CHAZAL
Lettre autographe signée à Henri Parisot. 2 pp. ½ in-4. Curepipe (île Maurice), 1er octobre 1947. Sur la publication de Sens-plastique. «La portée de Sens-plastique sur l'idiome français et la pensée moderne ne sera reconnue que graduellement. Car le message intrinsèque du livre est révolutionnaire. Son thème est cosmogonique. Il met des ponts entre d'innombrables berges de pensée, embrasse tout le champ du vivant. L'oeuvre est un livre vécu qui aura des effets incalculables sur la sensibilité littéraire et artistique des prochains jours [...]». Il aimerait connaître l'opinion d'André Breton sur son livre. «Ma manière relègue le surréalisme à l'état de fossile [...]».
Mes ordres d'achat