Aimé CÉSAIRE

Lot 66
Estimation :
400 - 600 EUR
Aimé CÉSAIRE
2 lettres autographes signées à Henri Parisot, l'une à en-tête de l'Assemblée Nationale Constituante. 1 p. in-16 et 1 p. in-8. Paris, décembre 1945 et s.d. Rendez-vous manqués. «A mon grand regret, je ne pourrai venir au rendez-vous fixé. Cet après-midi à 2 heures : réunion à la Chambre du groupe parlementaire auquel j'appartiens. J'ai essayé de vous téléphoner mais le téléphone ne marchait pas [...]». «Depuis que je vous ai vu, j'ai changé bien des fois d'adresse. Le plus simple est donc d'écrire à la Chambre. Puis-je passer vous voir chez vous [...]».
Mes ordres d'achat