BLAISE CENDRARS

Lot 65
Estimation :
400 - 600 EUR
BLAISE CENDRARS
2 lettres autographes signées à Henri Parisot. ½ p. in-12 et 1 p. in-4. Juin 1952 et sans date. «Merci de votre petit livre sur Lewis Carroll. Quel drôle de bonhomme. Cela m'a bien amusé. Et que les photos des petites filles sont sympathiques ! Ah ces Anglais...». Il le remercie de l'envoi de ses plaquettes mais n'a hélas aucun texte inédit à lui transmettre en retour. «Si vous ne tenez pas absolument à de l'inédit, pourquoi ne donneriez-vous pas dans votre collection L'Eubage, épuisé depuis 1926. Mais il faudrait faire vite, car je vais le donner à mon éditeur dans un volume où je réunis différents petits écrits épuisés depuis longtemps».
Mes ordres d'achat