Leonora Carrington

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Leonora Carrington
3 lettres autographes signées, l'une à Henri Parisot, les 2 autres à Yves Bonnefoy (l'une écrite sur du papier toilette). 1 p. in-12, 2 pp. in-4 et longue bande de papier toilette (47 x 10,5 cm). Une enveloppe conservée. Mexico, 29 août 1977. Orthographe approximative. Très amusant ensemble au sujet de son refus formel à Yves Bonnefoy de publier Une Chemise de nuit de flanelle. Elle adresse les deux versions de son refus à Henri Parisot, lui demandant de transmettre son choix à Bonnefoy. Une première version «sur papier luxe» [papier ordinaire découpé] : «Cher monsieur de Bonnefoy, je regrette de ne pas vous permettre de publier La Chemise de Nuit de Flanelle [...]». L'autre «en papier rose pratique» [bande de papier toilette] est nettement plus véhémente : «Je vous interdit formellement d'inclure mon oeuvre Chemise de nuit de flanelle dans vos divagations personnelles. Leonora Carrington». Puis, en dessous, deux autres versions loufoques. Dans sa lettre à Henri Parisot, elle s'en explique et joint 3 versions d'explications de refus (tout aussi loufoques), à découper (avec rehauts de crayons gras de couleurs) : «1. Parce que cette oeuvre n'a pas était écrit par moi. Je l'ai copiée d'un oeuvre originelle de : Voltaire, Victor Hugo, Jean-Paul Sartre ou la Marquise de Savigné (choisisez). Ça n'a jamais était, donc, traduit». Et dessous : «Couper ici, envoyer dans un biscuit chinois», «2. Parce que ce monsieur a fait une traduction nettement pornographique, or cette pièce (chemise etc.) était écrit pour des raisons religieuses [...]».
Mes ordres d'achat