Leonora Carrington

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 088EUR
Leonora Carrington
Lettre autographe signée «Leonora» à Henri Parisot. 2 pp. in-4, en-tête du Gramercy Park Hotel. New-York, mercredi 17 décembre [1975 ?]. Jolie lettre illustrée d'un dessin au stylo à bille, au sujet de ses contes. «J'ai envoyé les 2 catalogues des expositions ici [...]. Mais vous savez que vous êtes beaucoup mieux au courant de mes contes que moi en fin, si je me rapelles. Oui j'aimerais que vous trouverez (je pense qu'en fin vous devrez avoir ? chez vous ?) Chemise de nuit de Flanelle, les Contes de la Dame Ovale, Penelope, Opus siniestrus (si non je l'envoi d'ici) White Rabbits, The Sisters, L'invention du Molé (je pense avoir une copie en Mexique si vous ne l'avez pas chez vous). Peut-être d'autres dont je ne me souviens pas. Chiki [son époux Irme Weisz] m'a fait suivre du Mexique une lettre très gentille de Jacqueline Chénieux [...]. J'attends que vous me direz les contes qui vous manquent mais le choix serait pour vous je ne sais pas juger ce que je fais moi. Chiki me dit que Flammarion ont envoyé de l'argent en Mexique et ça c'est très bien». Elle illustre sa lettre d'un chat jouant avec un insecte, et l'explique : «Tâche devenue esthétique»
Mes ordres d'achat