Leonora Carrington

Lot 57
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR
Leonora Carrington
3 lettres autographes signées à Henri Parisot. 3 pp. ½ in-4 et 1 p. in-8. Saint-Martin-d'Ardèche, sans date [vers 1938-1940]. Correspondance datant des débuts de sa rencontre avec Max Ernst et de leur installation en Ardèche [ils y vécurent de 1938 à 1941]. Orthographe approximative. «Merci beaucoup de votre lettre qui nous a retrouvé ici. Max dit si vous pouvez envoyée les textes corrigée parce que j'ai oublié de prendre avec nous, on le veux pour les collages. Aussi de voir de nouveau Uncle Sam Carrington (celui que vous ne trouve pas bien). Nous avons acheté une maison ici deux chats et un chien le chien vien de vomir». «Merci pour cette belle livre, je la lu quand j'étais enfant et depuis j'ai eut beaucoup envie de le relire - ça me plait énormément, les illustrations aussi sont très beaux [...]. Max est divorcée - ça sera complètement valable le 5 août - ce jour là on fera un fête avec des feu d'artifices, du vin et du musique (à mort les étrons !). Leonor Fini m'écrit qu'elle va peut-être devenir directrice de la galerie Place Vendôme, avez-vous visité ceci encore ? Vous verrez des beaux meubles aux pieds d'oiseaux et des chaises en corsets de femmes [...]». Elle lui copie un conte pour lui envoyer, lui parle de son parfum «Ça s'appelle Patchouli [...]. C'est tellement démodé qu'on ne le fabrique plus. C'est un parfum de putain 1900». Elle évoque le sort de Max Ernst, alors interné dans le Camp des Milles près d'Aix-en-Provence. «J'ai vu Max qui est en bonne santé, son camp est grand et triste [...]. J'ai entendu aussi une idée assez lugubre - c'est à dire qu'on avait l'intention d'envoyer 300 environ des internés à une isle à 40 kilomètres de Marseille. Max devait figuré parmi eux, mais il espéré ne pas y aller après une demande au commandant (qui est gentil) [...]. Je suis heureuse d'être chez moi. Je bois du vin rose pâle dans le soleil. Je regarde les chats et de temps en temps je peint une porte verte [...]».
Mes ordres d'achat