Leonora Carrington

Lot 53
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Leonora Carrington
Manuscrit autographe, daté, situé et signé sur la page de titre «October 1952. Darvault. Les Petites [sic] Contes Horribles. Leonora Carrington». 42 pp. d'un cahier à spirales. Précieux recueil de 10 contes, en grande partie inédits, l'un illustré de 4 dessins à la plume. Dans un cahier à spirales, Leonora Carrington a consigné ce qu'elle appelle «Les Petites Contes Horribles». Il y en a 10, articulés autour du personnage de Pirulin, dont deux seulement ont été publiés en 1953 dans la revue Bizarre : «La Mouche de monsieur Grégoire» et «Le Chameau de sable». Les autres ont pour titre : «Pirulin ou les petites viandes», «La Chauve-souris grasse», «Le Gâteau des mensonges», «Les Dents de floque», «Cucula, peau de banane», «Le Gendarme et les côtelettes de porc», «Becolypto, l'ogre» et «Gaston». Ce dernier est illustré de 4 dessins à la plume typiques de l'univers de Leonora Carrington. Une petite note jointe indique : «Manuscrit original de Leonora Carrington écrit de la main gauche ainsi qu'elle l'écrit dans sa lettre à Geneviève Parisot (voir dossier lettres de L. Carrington à G. Parisot)». Une photocopie de la lettre en question est jointe.
Mes ordres d'achat