Jacques BRUNIUS

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 408EUR
Jacques BRUNIUS
10 lettres autographes signées et 1 manuscrit autographe, à Henri Parisot. 29 pp. in-4 et in-8. Remington, Vevey, Londres, juin 1945 - septembre 1948. Belle et longue correspondance littéraire, en particulier sur le surréalisme. Il lui fait part de ses sentiments au sujet des revues littéraires et du surréalisme. «Ce qui me terrifie à Paris, c'est la vieillesse. Toutes ces revues ont l'air d'être dirigées par des messieurs qui n'ont d'autre ambition que de faire la NRF (au mieux) ou la Revue des Deux mondes. Le summum du moderne est de copier Commerce ou Mesures. Il faudrait absolument renouer un contact entre tous ceux qui n'ont pas encore la barbe au style [...]. C'est foutrement satisfaisant de vous voir publier quelque chose. Je commençais à me demander si finalement le surréalisme ne serait pas, comme ont dit tant de sacristains, mort. Non que je croie à un déclin de validité des idées surréalistes, mais après tout le surréalisme aurait pu mourir faute de combattants, quitte à renaître plus tard ou ailleurs sous un autre nom [...]». En suivant le fil de cette riche correspondance littéraire, on croise les noms de Roland Penrose, André Breton, Max-Pol Fouchet. L'une des lettres est accompagnée d'un manuscrit de 3 pages portant des corrections à un texte.
Mes ordres d'achat