Victor Brauner

Lot 49
Estimation :
800 - 1200 EUR
Victor Brauner
2 lettres autographes signées à Henri Parisot. 2 pp. in-8. Janvier 1945. Renoncement à un projet d'édition. «Après d'innombrables démarches embêtantes et fatigantes de voir Mouchet, pour régler cette histoire de dessins, pour le livre de Péret, et n'ayant obtenu aucun résultat, quoi que j'avais et j'ai grand besoin de cette somme, je vous prie de bien vouloir me retourner ces dessins, l'édition viendra les chercher quand ils auront besoin ou ils ne viendront pas. Je me permets de vous écrire et de vous demander à vous, mais c'est avec vous que j'étais et que je suis resté en rapport [...]»
Mes ordres d'achat