MAURICE BLANCHOT

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
MAURICE BLANCHOT
4 billets autographes signés à Henri Parisot. 5 pp. in-12. Èze-village et Neuilly, sans dates [1947]. Correspondance consacrée à la publication du Dernier mot, paru dans la collection l'Âge d'or. «Moi aussi, je serais heureux de vous donner un texte pour l'Âge d'or. Je pense pouvoir vous en donner un qui, parce que écrit il y a longtemps, répond, me semble-t-il, à l'esprit de la collection. Seulement, je ne l'ai pas sous la main. Je dois attendre pour me le faire envoyer. Cela demandera un certain temps. Son titre : Le Dernier mot. [...]».
Mes ordres d'achat