Maurice Blanchard

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Maurice Blanchard
2 lettres autographes signées à Henri Parisot. 1 p. in-8 et 2 pp. in-4. Paris, octobre 1943 - novembre 1944. Il lui adresse l'ouvrage dont on lui a parlé. «Ce n'est qu'une feuille pliée en deux et je le regrette car mon plaisir eut été plus grand en vous l'offrant. Je n'ai pas de nouvelles de Char, son silence est pour moi une chose très sombre». Il lui adresse un poème dédié à René Char. «Mais il faudra que vous le fassiez copier car je n'ai que le manuscrit, que j'ai soigné, écrit le mieux que j'ai pu sur des grandes feuilles de papier épais, et que j'offrirai à René Char». Il évoque ensuite son travail sur les sonnets de Shakespeare. «Ce n'est pas une traduction que j'ai voulu faire, mais ce que je crois pouvoir appeler une identification [...]». Il lui en copie deux, chiffrés 73 et 97. «Si les autres vous intéressent, ce sera un plaisir pour moi de vous les prêter».
Mes ordres d'achat