MARCEL BÉALU

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
MARCEL BÉALU
40 lettres autographes signées à Henri Parisot. 54 pp. in-4 et in-8. Montargis, mars 1942 - septembre 1944. Importante correspondance entièrement consacrée à son activité littéraire durant les années d'occupation, dans la quelle nous retrouvons les noms de ses amis écrivains : René Lacôte, Pierre Bettencourt, Jean Paulhan, Max Jacob, Paul Éluard, Pierre Barbezat, Gaston Ferdière, Louis Guillaume, José Corti, Gisèle Prassinos, etc. et des auteurs qu'il admire comme Raymond Roussel et Kafka. Dans une lettre du 24 février 1944, il évoque l'arrestation de son ami Max Jacob, le jour même. «Max a été arrêté ce matin. J'ai écrit aussitôt à Cocteau et à Salmon. Je souhaite que notre ami soit très rapidement relâché». On joint : un manuscrit autographe signé, «Les Rois», daté du 6 janvier 1943, 2 pp. in-4.
Mes ordres d'achat