GEORGES BATAILLE

Lot 44
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 400EUR
GEORGES BATAILLE
15 lettres autographes signées à Henri Parisot. 27 pp. in-8 et in-4. Vézelay, juin 1945 - mai 1946. Sur sa vie à Vézelay et ses productions littéraires, en particulier Dirty, (publié par Parisot dans la collection L'Âge d'or), l'Orestie, la Méthode de méditation, etc. Il évoque au passage le travail de certains de ses amis : Hans Bellmer, Balthus, André Masson. «J'ai eu un mot de Fred Backer me disant que Bellmer faisait finalement la Sorcière. C'est bien. Ma préface est un peu en retard, mais elle est commencée et sera finie d'un jour à l'autre. Avez-vous pris le manuscrit de l'Histoire de rats chez Blaizot ? Autre chose : avez-vous parlé - si vous l'avez vu - à Balthus de l'illustration du Mort ? [...]. Je ne savais pas que votre collection s'appellerait l'Âge d'or. Le titre a été d'autre part choisi par Francis Dumont pour une série de cahiers à paraître aux éditions Calmann-Lévy [...]. Qu'en est-il de Chatté. Une lettre de Paulhan me dit qu'il serait converti. Moins étonné qu'horrifié... Qu'en sera-t-il, en ce cas, de la Tombe et du Mort ? [...] Tout à fait d'accord au sujet des épreuves de l'Orestie qui, d'ailleurs, se présentent à peu près aussi mal que possible [...]. Je ne vais pas tarder à vous envoyer la Méthode de méditation complète. Je travaille, mais cela demande plus de temps que je n'avais pensé [...]. Envoyant à Max-Pol Fouchet la Méthode de méditation (que j'ai dû revoir), j'y ai joint Dirty, pour l'Âge d'or. Le manuscrit porte votre nom. J'aime beaucoup ce récit et bien qu'on le puisse juger peu poétique (peut-être à tort), je crois qu'il prend sa place autant qu'aucun autre de mes écrits dans ce large surréalisme dont vous parlez (j'ai là-dessus l'idée la plus précise) [...]. Je me permets de vous envoyer, pour votre collection personnelle, le manuscrit de ceux des poèmes de l'Orestie qui datent d'octobre-novembre 42. Je n'ai presque jamais écrit de poèmes. Ceux de l'Expérience intérieure datent de février 42. Ceux de Sur Nietzsche de janvier 43. Ceux de l'Orestie (à l'exception de ceux-ci) et du Toit du Temple (février ou mars 43), ceux (ou celui) du Coupable, ceux de l'Archangélique de juin à décembre 43 [...]». Il dresse ainsi la liste des dates d'écriture de ses différents poèmes, l'entretient des questions de tirage et d'édition de L'Alleluiah (qui sera publié en 1947 par Blaizot). «Content que vous vous soyez bien entendu avec Masson. J'ai su par ailleurs qu'il était assailli de propositions très importantes. C'est d'ailleurs bien naturel : je ne vois personne aujourd'hui qui puisse faire d'aussi beaux livres que lui. Ses dons intellectuels et graphiques coïncident : d'une part lier ses dessins à une intention que marquent des mots est plein de sens pour lui (quand pour d'autres, c'est pure juxtaposition) ; d'autre part j'imagine qu'on retiendra son oeuvre dessinée au premier plan. N'oubliez pas les pastels qu'il a fait et qui montrent la richesse possible d'illustrations en couleurs [...]. Voici les épreuves de Dirty. J'espère n'avoir pas avec elles autant de malheurs qu'avec l'Orestie [...]. Je regrette qu'on ne fasse pas passer la Méthode à Fontaine, dans la collection que vous dirigez. Je voudrais tant que ce texte paraisse vite. Je vous donne tort au sujet de 3e convoi, non que cela ne soit très mal fait (c'est à peu près insoutenable) mais parce que ces quelques pages expriment la profonde nécessité. Tant pis, direz-vous, pour la malheureuse. Elle pouvait trouver de meilleures interprétations. Toutefois le texte de Maquet me semble en même temps que judicieux, d'une violence mesurée pouvant satisfaire les plus difficiles [...]. Je ne sais si vous allez encore quelquefois chez Molko et si vous avez vu l'Orestie qu'ils ont fabriquée. Affublée d'une sorte de papier d'empaquetage pour pâte dentifrice telle qu'on ne peut rien imaginer de plus laid, de plus prétentieux, de plus comique. Parfaitement invendable [...]».
Mes ordres d'achat