Le rivage des Syrtes. José Corti Paris 1951.... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 26
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 44 800EUR
Le rivage des Syrtes. José Corti Paris 1951. E.O. L'un des 40 ex. de tête sur vergé de Rives, celui-ci non numéroté à la presse (un signé de l'éditeur ou de l'imprimeur à la main mentionne «Hollande n°38). Bel envoi autographe signé «Pour ma mère / ce livre écrit entre plusieurs rhumes / pernicieux et tenaces / pour lui tenir compagnie / au coin du feu / Louis». Broché in-8, témoins conservés, petites piqûres sur le dos et sur les témoins sinon très bel état, non coupé.
Mes ordres d'achat