Julien GRACQ / Louis POIRIER

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 376EUR
Julien GRACQ / Louis POIRIER
Lettrines. José Corti Paris 1967. E.O. L'un des 17 ex. de tête sur vélin de Rives, celui-ci n°14. Envoi autographe signé à sa soeur en page de faux-titre «Pour Suzanne / bien affectueusement / Julien». Ex. truffé d'une page manuscrite montée sur onglet : un extrait de ce livre sur l'énergétique du poème. Au verso une note manuscrite d'une vingtaine de lignes sur «Don Juan ou l'appel du mythe». Reliure in-12 plein maroquin marron, dos à 4 nerfs, lettrines or, tête dorée, contre-plats à encadrement à la roulette, couvertures conservées sans le dos, étui plein papier, reliure signée Seguin.
Mes ordres d'achat