Julien GRACQ / Louis POIRIER

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 560EUR
Julien GRACQ / Louis POIRIER
Autour des sept collines. José Corti Paris 1988. E.O. L'un des ex. sur vélin d'Arches, seul grand papier, tiré à 150 ex. et quelques hors commerce, celui-ci non numéroté et nominatif pour Suzanne Poirier. Envoi autographe signé en page de faux-titre, surmonté d'une auto-citation manuscrite «L'écart chronique, jamais / comblé depuis quinze cents ans / qui fait vaciller la ville entre / ce qu'elle est et ce qu'elle si-/gnifie / Pour Suzanne, avec / toute l'affection de son frère / Julien Gracq / 23 octobre 1988». Reliure in-12 plein maroquin marron, plat à encadrement d'un liseré à froid, dos à 4 nerfs, lettrines or, tête dorée, contre-plats à la roulette à froid, couvertures et dos conservés, étui plein papier, reliure signée Seguin.
Mes ordres d'achat