Julien GRACQ / Louis POIRIER

Lot 3
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 39 680EUR
Julien GRACQ / Louis POIRIER
Le rivage de Syrtes. José Corti Paris 1951. E.O. L'un des 40 ex. de tête sur papier de Rives, celui-ci non numéroté. Bel envoi autographe signé «à ma soeur / en espérant qu'elle adoptera / ce pupille qui fût difficile / à élever / Louis». Reliure in-8 plein maroquin caramel, dos à 4 nerfs, lettrines or, très discrètes taches sur les plats, tête dorée, contre-plats à encadrement de quadruple liseré or, couvertures et dos conservés, témoins conservés, étui plein papier, reliure signée Seguin relieur Angers. Quelques piqûres en page de titre, sur le justificatif de tirage et sur témoins, marges courte en tête. Le chef d'oeuvre de Gracq, couronné par le prix Goncourt qu'il refusa, cohérent avec lui-même, et avec son texte La littérature à l'estomac paru peu de temps avant.
Mes ordres d'achat