Julien GRACQ / Louis POIRIER

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 480EUR
Julien GRACQ / Louis POIRIER
Un beau ténébreux. José Corti Paris 1945. Rare E.O. L'un des 12 ex. sur Hollande, papier de tête après un unique exemplaire sur vergé d'Arches. Envoi autographe signé à sa soeur en page de faux-titre «à Suze avec toute / l'affection de son frère/ Julien Gracq». Ex. truffé de deux pages du manuscrit de ce livre montées sur onglets. Reliure in-12 plein chagrin bleu foncé, dos à 4 nerfs très légèrement assombri, lettrines or, petites traces de frottement sur les nerfs, tête dorée, contre-plats à encadrement de quadruple liseré or, couvertures et témoins conservés sans le dos, quelques rares piqûres sur quelques témoins sinon intérieur frais, étui plein papier, reliure signée Seguin relieur Angers. Deuxième livre de Julien Gracq.
Mes ordres d'achat