ANONYME

Lot 91
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 936EUR
ANONYME
Montre en or à sonnerie des quarts et trois automates, deux angelots frappant une cloche et un théâtre avec deux personnages. Boîtier rond à charnière, fond guilloché avec un mascaron grave de deux initiales, cuvette en laiton doré. Cadran avec trois automates, deux angelots frappants sur une cloche, une ouverture pour le théâtre avec ses deux personnages, diablotin et la figure de Chronos, le cercle en émail blanc avec chiffres arabes, minuterie chemin de fer Mouvement avec remontage à clef, coq et balancier spiral, sonnerie sur timbre Travail début XIXe siècle Poids brut : 142,1 g Diam. : 57,5 mm (vendue en l'état, mécanisme de sonnerie et à automates à réviser, prévoir révision complète, sans garantie) Expert : Geoffroy ADER = 06 48 03 58 79
Mes ordres d'achat