MASRIERA, attribué à

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 320EUR
MASRIERA, attribué à
Collier en or 750 millièmes, retenant une broche pendentif stylisant 2 hérons, le plumage finement ciselé, dans un paysage en émail plique à jour, entouré de roses diamantées, terminé d'une perle de culture mobile en poire Tour de cou composé de maillons ovales, fermoir anneau ressort Vers 1900 Poids brut : 27 g. Dim. Broche : 6 x 3,5 cm. L. Chaîne : 46 cm. L'entourage en roses diamantées et la qualité d'exécution du plumage, nous rappelle le travail de Masriera. De plus, un pendentif similaire signé s'est vendu aux enchères aux Etats-Unis en 2019.
Mes ordres d'achat