GEORGES JOUVE (1910-1964) & MATHIEU MATEGOT (1910-2001)

Lot 127
Estimation :
3500 - 5500 EUR
Résultat : 4 352EUR
Cendrier patte d'ours Cendrier en céramique émaillée jaune, piètement en métal laqué noir et rotin Signé à l'Alpha Modèle créée 1951 Hauteur totale : 60 cm H : 7 cm L : 18 cm P : 17 cm (céramique) Bibliographie : - « Georges Jouve » Philippe Jousse, Galerie Jousse entreprise, Paris 2005 modèle similaire reproduit a la page 167 - Catherine et Stephane de Beyrie, « George Jouve à la lumière d'apollon », 2021 pour un modèle de patte similaire avec une variant au niveau du pie reproduit aux page 84 et 138
Mes ordres d'achat