Jules LELEU (1883-1961)

Lot 104
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 936EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Vitrine éclairante en placage de palissandre ouvrant par une porte en façade, décor marqueté de nacre et bois noir à motif de fleurs, intérieur en miroirs et sycomore, piètement détaché se terminant par des sabots en bronze doré Vers 1951 H : 130 cm L : 78 cm P : 35 cm Bibliographie : Francoise Siriex, « Leleu décorateurs ensembliers », Editions Monelle Hayot, 2007, Vitrine au modèle reproduite page 69 dans un intérieur en noir et blanc
Mes ordres d'achat