Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Paul JOUVE (1878-1973)

Tigres repos, 1931

Eau forte sur papier Japon nacré

Signée et justifiée épreuve d'artiste en bas à gauche

Cachet à sec à la tête de panthère en bas à droite

36,5 x 49,5 cm (à vue)

Bibliographie :

- Felix Marcilhac , « Paul JOUVE », Éditions de l'Amateur, Paris 2005, reproduit page 369

- Charles Terrasse, « Paul JOUVE », Éditions du livre de Plantin, Paris 1948, esquisse pour cette eau-forte reproduite à la page 74

Mes ordres d'achat