Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 38
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 480EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère noire de face, pattes croisées, 1929
Lithographie originale sur papier Japon impérial
Signée et justifiée 20/99 épreuve d'artiste en bas à droite
91 x 65 cm (à vue) 126,5 x 99 cm (avec l'encadrement)
Historique : Cette lithographie fut tirée à 99 exemplaires sur papier Rives blanc et papier Japon impérial.
Jouve réalisa seulement 6 exemplaires sur papier Japon impérial, ces rares exemplaires étant numérotés dans le tirage et de plus annotés épreuve d'artiste.
Cette lithographie est une des oeuvres emblématique et majeure de Paul JOUVE, elle fait partie des collections des plus grands Musées. L'artiste a pris pour modèle la panthère noire du zoo de Berlin, au printemps 1928.
Exposition : Musée de la ville de Vernon, France
Exposition “Acquisitions récentes : 2000-2007”
Du 16 mars au 15 avril 2007
Bibliographie :
- Paul JOUVE par Felix Marcilhac. Éditions de l'Amateur - Paris 2005
Reproduit page 265 et page 366
- Le Monde Animal dans l'Art Décoratif des Années 30
Editions BGO - Paris 2007. Reproduit page 73
Collections :
- Musée de la ville de Vernon, France. 2 rue du Pont, 27200 Vernon, n° d'inventaire 2002-5-9
- Musée des Beaux Arts de Reims, France. 8 rue de Chanzy, 51100 Reims
- Musée de la Chasse et de la Nature. Paris, France. Hôtel de Guenégaud, 60 rue des Archives, 75000 Paris
Mes ordres d'achat