Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 6
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Thésée combattant le centaure Biénor
Sculpture en bronze à patine noire
Signée « A L Barye » et cachet du fondeur F. Barbedienne Paris
Modèle créé vers 1846-1848, première édition tirée en 1850
Ici la première fonte posthume de F. Barbedienne entre 1877 et 1887
H : 42,5 cm L : 32,5 cm
Bibliographie : Michel Poletti & Alain Richarme, « Barye Catalogue raisonné des sculptures », Gallimard, 2000, n°34, page 111 pour une sculpture similaire de la collection Zoubaloff
Mes ordres d'achat