Antonin MERCIÉ (1845-1916)

Lot 5
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 336EUR
Antonin MERCIÉ (1845-1916)
Gloria Victis Sculpture en bronze a patine doré représentant l'allégorie de la victoire Elle repose sur une base en marbre Signée sur la terrasse « A . Mercie » et titrée « Gloria Victis » Marque du fondeur Barbedienne Paris Vers 1900 H : 93 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg, « Les bronzes du XIXe siècle : dictionnaire des sculpteurs », éditions de l 'Amateur, Paris 2005, n°514 Antonin Mercié réalisa ce groupe sculpté en 1871 suite à la guerre franco-allemande. Celui-ci fut créé afin de rendre hommage aux soldats morts au combat. Le sujet évoque la Gloire, sous les traits d'une jeune femme ailée portant dans ses bras un soldat mourant. Il reflète et incarne l'Image d'une France défaite mais héroïque.
Mes ordres d'achat