Théodore DECK (1823-1891)

Lot 1
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Vase Dragon Rare vase en céramique émaillée bleue nuancée mauve et turquoise à décor en relief d'un dragon ailé Signé du cachet au profil et « TH Deck » Vers 1880 H : 38 cm (éclats et accident à l'aile) Bibliographie : - « Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 1891 » Musée de la ville de Marseille 1994 modèle similaire reproduit à la page 65 référence 43 - Jason Jacques, « Edmond Lachenal and his legacy », Edité par Jason Jacques Gallery Press New york 2007, variante du modèle reproduit à la page 56
Mes ordres d'achat