[LOUIS XV]

Lot 308
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 096EUR
[LOUIS XV]
Le Sacre de Louis XV, roy de France et de Navarre, dans l'Église de Reims, le dimanche XXV Octobre MCDDXXII. [Paris s.n. 1723] Grand in-folio (63 x 48 cm) à reliure en veau marbré, plats aux armes royales de France cernés d'une roulette fleurdelisée et fleurons de coin au chiffre de Louis XV dorés, dos doré à nerfs. Recueil entièrement gravé sur cuivre constitué du titre, de 9 grandes pl. à double page représentant les grands moments du sacre (Lever, Roi en chemin pour la cathédrale, Arrivée de la Sainte Ampoule, Onctions, Couronnement, Festin royal...) et de 30 pl. à pleine page de costumes des différents protagonistes. Ex-libris Rousseurs, insolation, quelques usures et restauration à la reliure
Mes ordres d'achat