LESORT Paul-André

Lot 305
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 768EUR
LESORT Paul-André
Le fer rouge. Manuscrit complet de ce roman publié en 1957 aux éditions du Seuil. 108 pages in-4 numérotées, nombreuses ratures et corrections. Envoi autographe signé de l'auteur à
André Damien, «ces pages parfois encore si incertaines et qui après coup prennent au regard une étrange unité», daté de juillet 1973. Reliure in-4 plein maroquin marron, dos à 5 nerfs, pièces de titre sur cuir orangé, lettrines or et fleuron. Jointe une lettre et une carte autographes signée à Damien.
Mes ordres d'achat