(JANSENISME)

Lot 303
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
(JANSENISME)
Manuscrit anonyme daté du 3 mai 1712 «Gémissement d'une âme touchée de la destruction du monastère de Port Royal des champs». Sans certitude les deux premiers gémissements sont historiquement attribués au P.P. Boyer et le troisième à l'abbé Le Sesne d'Etemare. 128p reliée in-12 demi vélin crème, plats de percaline verte, sous une chemise étui demi maroquin marron, dos uniformément insolé, un frottement avec manque en queue, lettrines or à la chinoise
Mes ordres d'achat