HERTENBERGER Fernand / VIALAR Paul

Lot 298
Estimation :
400 - 500 EUR
Le bouc étourdi. Les bibliophiles de France Paris 1951. Première édition illustrée par Hertenberger. Tirage limité à 315 ex. sur vélin de Rives, seul grand papier, celui-ci n°33 nominatif. Celui-ci complet de l'une des 27 suites des eauxfortes en deux états, un sur Chine, un sur Malacca, dans un étui séparé (erreur au colophon qui annonce Lalau). Ex. enrichi de deux dessins originaux au crayon, un avec envoi autographe signé en frontispice, signé en coin inférieur droit et daté de 1953, un signé en bas à droite, deux eaux-fortes numérotées et signées, un des cuivres ayant servi à l'illustration de ce livre, un menu du restaurant Drouant du 8 décembre 1951 avec envoi autographe signé de Vialar. En feuilles in-4 sous chemise et étui, charnière fendue sur la chemise des suites.
Mes ordres d'achat