HERTENBERGER Fernand / FLAUBERT Gustave

Lot 295
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
La tentation de Saint Antoine. La tradition 1943. Première édition illustrée par les eaux-fortes de Hertenberger. Tirage limité à 300 ex. sur vélin d'Arches, seul grand papier, celui-ci l'un des 100 «auquel a été ajouté un état des eaux-fortes, sur Arches» : manque la suite annoncée mais l'exemplaire truffé d'une suite avec remarque sur Japon, et d'un dessin original en frontispice, avec un envoi autographe signé de l'illustrateur. En feuilles in-4 sous chemise tachée, chemise étui plein cartonnage éditeur, dos taché, étui avec une trace de scotch sur une charnière en pied et en tête
Mes ordres d'achat