HERMANT Abel

Lot 294
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 816EUR
HERMANT Abel
La vie à Paris. 14 manuscrits complets d'articles signés Abel Hermant, et un quinzième signé de son pseudonyme Lancelot. Dans l'ordre : Coryza (9p), Pat Bouille nouveau jeu (10p), Médisance (10p), Les imagiers fous (9p), Les cadeaux importuns (9p), Convalescence (9p), Le collectionneur (9p), Le nouvel an comique (9p), Compliments (9p), Les monstres de bêtise (9p), Les deux cortèges (9p), Un mot qui tombe, un mot qui vient (10p), Français moyens (9p), Discours à Madame de la sablière (9p), Défense de la langue française, le raisonnement et la raison (7p, Lancelot). Ensemble de 136 pages in-8 présenté sous une chemise étui demi maroquin rouge à bandes, dos à 5 nerfs uniformément insolé. Jointe une lettre autographe signée à en tête de l'Académie française datée du 18 juin 1943. Hermant répond suite au reproche qu'on lui fait d'associer son nom à d'autres sur une protestation des intellectuels contre les bombardements des villes françaises et des campagnes par l'aviation anglo-américaine, 2p in-8.
Mes ordres d'achat