HANOTAUX GABRIEL

Lot 293.Bis
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
HANOTAUX GABRIEL
La France est-elle en décadence ? Manuscrit complet de son discours prononcé en séance publique annuelle des cinq Académies le 25 octobre 1901. 66 pages ini-4 numérotées, nombreuses ratures et corrections, note manuscrite signée de l'auteur : «remis à G. Vicaire le 14 novembre 1901». Couvertures de papier bleu sur laquelle, de la main de l'auteur : le titre et la date du 15 octobre 1901, une seconde note, d'une main tierce «Par M. Hanotaux délégué de l'Académie française, épreuve (sans faute) jeudi 2h chez M. Hanotaux et une épreuve pour M. Boissier à l'institut à 2h». Reliure in-4 plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, titre or, traces de frottement.
Mes ordres d'achat