HANOTAUX GABRIEL

Lot 293
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 832EUR
HANOTAUX GABRIEL
Ensemble de manuscrits autographes, la plupart signés, conservés dans un étui avec emboitage (1/2 toile grenat avec pièce de titre, quelques défauts). - «Monsieur le Maire» : article paru dans Le Journal (manuscrit autographe signé, 17 pp. in-4, avec ratures et corrections). - [Le président Félix Faure] : article paru dans Le Journal (manuscrit autographe signé, 13 pp. in-4, avec ratures et corrections). - [Madame de Maintenon] : article de 36 pp. in-4 (manuscrit autographe, ratures et corrections). - [Victor Hugo]. Manuscrit prononcé au Panthéon pour le centenaire de Victor Hugo (manuscrit autographe, 22 pp. in-4, ratures et corrections). - [Madagascar] : préface de l'ouvrage de Galliéni Neuf ans à Madagascar. Manuscrit autographe signé, 16 pp. in-4, ratures et corrections ; accompagné d'une lettre des éditons Hachette. - [Société de géographie]. Conférence faite à Oran au congrès de la Société de Géographie. Manuscrit autographe, avec envoi autographe signé à Gabriel Vicaire, 35 pp. in-4. - 2 manuscrits avec corrections autographes, La Normandie dans l'Unité française, 71 et 62 pp. in-4 + un exemplaire de la brochure imprimée avec envoi à Gabriel Vicaire. - 3 brochures et un jeu d'épreuves de discours et conférences de Gabriel Hanotaux, 2 étant dédicacées à Gabriel Vicaire.
Mes ordres d'achat