(ELGAR Frank)

Lot 288
Estimation :
150 - 200 EUR
(ELGAR Frank)
Ensemble de 8 lettres adressées à Frank Elgar : - GARIBALDI Charles, importante correspondance entre l'expert en tableau et Frank ELGAR. 5 lettres autographes signées dont une de 11 pages in-12. Il évoque son travail et les expositions sur Cézanne, Buffet, Gischia, Monticelli... - GISCHIA Léon, lettre autographe signée et adressée le 2 juillet 1957 à Frank Elgar. Il le remercie pour un article sur sa dernière exposition. Une page in-8 recto verso - HUYGHE René, deux lettres tapuscrites signées et adressées en mai et juillet 1956 à Frank ELGAR. Il propose à Elgar de travailler avec lui pour la rédaction des derniers chapitres de son Histoire de l'art à paraître chez Larousse en liaison avec Jean Cassou. Dans la seconde lettre il le remercie pour la critique positive de son dernier livre faite dans la revue Carrefour
Mes ordres d'achat