DECARIS Albert / MONTHERLANT Henry de

Lot 287
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 192EUR
La Reine morte. Presses de la cité Paris 1940. Première édition illustrée par Decaris. Tirage limité à 250 ex. sur vélin de Lana, seul grand papier. Celui-ci l'un des 12 ex. de tête enrichis d'un dessin original (celui ayant servi à illustrer la page 25), d'une suite en premier état sur vélin teinté et d'une suite à l'état définitif sur Malacca, manque le cuivre annoncé. Envoi autographe signé de Decaris en page de titre. En feuilles in-4 sous chemise et étui, quelques décharges sinon frais dans l'ensemble.
Mes ordres d'achat