CHIMOT Edouard / MERIMEE Prosper

Lot 282
Estimation :
100 - 200 EUR
L'Espagne et ses gitans. S.n. Paris 1956. Première édition illustrée par Chimot. Tirage limité à 300 ex. sur Rives, celui-ci n°150, l'un des 225 comprenant l'état définitif des illustrations. Envoi autographe signé de Chimot, «cette étude de l'Espagne et de ses gitans dont je conserve les plus agréables souvenirs, avec mes sympathiques pensées». En feuilles in-4 sous chemise légèrement piquée, et étui.
Mes ordres d'achat