BÉRENGER Laurent-Pierre (Riez, Alpes-de-Haute-Provence 1749-1822)

Lot 276
Estimation :
600 - 800 EUR
Poète et moraliste, membre de nombreuses sociétés savantes : 1 - Ensemble de diplômes et brevets de sociétés savantes, décernés à Laurent-Pierre Bérenger - Extrait des registres de l'Académie des Sciences, Belles-lettres et Arts de Marseille (1781, signé par Mouraille secrétaire perpétuel, cachet de cire) : annonçant son élection de membre associé. - [Société Royale Basque]. Rare brevet d'associé étranger de la «Real Sociedad Bascongada», signé par le marquis de Naxxos (Vergara [Bergara], 1784). - Académie Royale des Belles-lettres, Sciences et Arts de Bordeaux. Très beau brevet de correspondant (gravé par Huault), signé par le secrétaire perpétuel (De La Montaigne), avec cachet de cire rouge (1783). - Académie Royale des Belles-Lettres d'Arras. Certificat de réception (1781) rédigé par son secrétaire perpétuel, Alexandre-Xavier Harduin (1718-1785). - Société Libre d'Agriculture et d'Histoire Naturelle du département du Rhône. Brevet d'associé ordinaire (signé par Gilibert, avec cachet de cire, an 7) + 2 extraits des registres des délibérations de l'administration du Rhône à Lyon (an 4). - Athénée de Lyon : brevet + lettre d'admission (an 8). - Société Libre d'Emulation du Haut-Rhin : 2 lettres d'admission (Colmar, an 9). - Lycée du Département du Gard. Très joli brevet de membre associé (an 9). - Société d'Emulation pour les Sciences, Belles-lettres et Arts de Toulon : brevet d'admission d'associé correspondant (1803). - Arrêté du préfet du Rhône nommant Bérenger «censeur dramatique» (an 10). - Académie des Sciences, Belles-lettres et Arts de Toulon. Brevet de membre non résidant (1811). - Brevet de pension (600 francs) accordé par l'archi-trésorier de l'Empire (1811). - Société des Troubadours Epicuriens de Marseille. Superbe et très rare brevet de membre associé (1810). - Académie des Sciences, Belles-lettres et Arts de Rouen. Brevet de membre non résidant (1810). - Athénée de Vaucluse. Diplôme de membre associé (1808). - Académie de Marseille. Brevet d'admission de membre associé, avec grande et superbe vignette gravée (1804). - Nomination de proviseur au Lycée de Lyon. Ampliation signée par Fourcroy. - Académie des Sciences, Belles-lettres et Arts de Besançon. Brevet de membre associé (1812, grand et beau cachet de cire impérial). - Diplôme de docteur es-lettres, signé par Fontanes (1812). 2 - Ensemble de 7 manuscrits, avec corrections, 1758-1775 : discours d'éloquence, en latin. «Oration de Academia in Massilensi Collegio», «Pro Feriis Septembribus (oratio habita condomii pridie Kal. Septem. 1760)», «Pro Feriis Septembribus (oratio habita Toloni Kal. Septemb. 1765)», «Alexandri Virtutum & Vitiorum Comparatio», etc.
Mes ordres d'achat