H de MONTHERLANT - P-Y TREMOIS

Lot 238
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 896EUR
«La guerre civile» Paris, Lefèvre, 1964, in-folio. Belle reliure en maroquin décoré, par Joachim FAKI. Edition originale illustrée de 25 gravures à l'eau-forte par Pierre-Yves Trémois. Un des 150 ex. numérotés sur vélin de rives (n°84) , avec dédicaces par Henry de Montherlant, Pierre-Yves Trémois et l'éditeur. Envoi d'Henry de Montherlant et dessin de Pierre-Yves Trémois pour André Damien sur la page de garde. B.E.
Mes ordres d'achat