Pistolet à silex d'officier, de la Manufacture... - Lot 211 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pistolet à silex d'officier, de la Manufacture de Versailles.
Canon lisse, à pans, légèrement trombloné à la bouche, marqué à l'or
Versailles et portant trois poinçons au tonnerre.
Platine à corps plat, frappée Versailles. Et chien cols de cygne à corps plat gravé. Sécurité à l'arrière du chien, bassinet rond pars étincelle en fer.
Garnitures en fer découpé gravé. Vis de détente réglable.
Monture en noyer.
Crosse finement quadrillé (cassure).
Baguette en fanon (manque l'embout).
E.M. Époque 1er Empire.
Mes ordres d'achat