Alphonse de NEUVILLE (1835-1885)

Lot 198
Estimation :
6000 - 8000 EUR
«Attaque de fantassins dans une église, Guerre de 1870 »
Grande huile sur toile, signée et datée «1881» en bas à gauche.
142 x 96 cm.
Porte le numéro d'exposition 3688 sur le châssis.
A.B.E. (petites griffures).
On y joint la lithographie de notre tableau avec dédicaces de l'auteur. 80 x 56 cm.
Provenance : Vente Maitre Blache, 28/11/1965, lot 71, reproduit planche XI.
Biographie : Alphonse Deneuville ou de Neuville (1836-1885), élève d'Eugène Delacroix, il est avec
Edouard Detaille, le plus illustre peintre militaire français de la fin du XIXème siècle. Parmi les sujets qu'il a peints, on trouve la guerre franco-prussienne, la guerre de Crimée, la guerre Anglo-zouloue et des portraits de soldats. On trouve certaines de ses Oeuvres au musée de l'Ermitage et au Metropolitan
Museum. Son Oeuvre la plus célèbre est les Dernières Cartouches célébrant l'héroïsme des troupes de marine à Bazeilles.
La philosophie et l'Oeuvre de Neuville sont résumées par ses propos : «Je désire raconter nos défaites dans ce qu'elles ont eu d'honorable pour nous, et je crois donner ainsi un témoignage d'estime à nos soldats et à leurs chefs, un encouragement pour l'avenir. Quoi qu'on en dise, nous n'avons pas été vaincus sans gloire, et je crois qu'il est bon de le montrer !»
Historique : De Neuville a peint de de nombreux intérieurs d'église comme le prouvent certaines Oeuvres ayant figuré à la vente de son atelier en 1886. On retrouve ici le goût du peintre pour cette opposition de deux mondes contradictoires, celui de la paix et de l'amour des hommes, celui des hommes avec leurs luttes.
Mes ordres d'achat