MARÉCHAL MAGNAN

Lot 197
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 280EUR
MARÉCHAL MAGNAN

Service en porcelaine blanche, à bords mouvementés, décoré des initiales «B.M.» et de filets dorés, aux bâtons de maréchal entrecroisés polychromes.

Il comprend : 41 grands assiettes

Diam : 25 cm.

Signés de Jacquel et de Hebert Frères, 3 rue de la Paix.

A.B.E. (éclats et usures) Époque second Empire.

Bernard Pierre Magnan, maréchal de France (1791-1865). Présent à Waterloo (1815), il participa ensuite aux expéditions d'Espagne (1823) et d'Alger (1830). Il combattit les insurrections de juin 1848 à Paris et de juin 1849 à Lyon. Il participa au coup d'État du 2 décembre 1851. Grand veneur en 1852.

Mes ordres d'achat