SOUVENIR DE LA CAPTIVITE DE L'EMPEREUR NAPOLEON... - Lot 185 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 185
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SOUVENIR DE LA CAPTIVITE DE L'EMPEREUR NAPOLEON Ier à SAINTE HELENE «Relation anonyme des campagnes de Napoléon Ier contre les coalitions des puissances européennes de 1805 à 1815 »
Ensemble de 16 parties in-4, publiées sans titre à Weimar de 1807 à 1816.
Textes en allemand et français sur deux colonnes. Avec 34 cartes et plans gravés, aquarellés, avec mouvements de troupe.
Réunies sous trois reliures muettes, demi veau naturel, avec reliures amovibles, à dos à nerfs en maroquin, marqué à l'or «EXEMPLAIRE DE L'EMPEREUR A SAINTE HELENE »
Dans un cartonnage.
Sur une page de garde mention manuscrite de Sir Hudson LOWE : «The whole other Pencil Marks and Annotions on this books are in the hand writing of Napoleon Bonaparte to whom i lent the work at St Helena.
Major Lowe.
» «Toutes les autres marques de crayon et annotations de ces livres sont de la main de Napoléon Bonaparte à qui j'ai prêté cette étude à Sainte
Hélène. Major Lowe.
»
On retrouve quelques traits et chiffres au crayons dans les trois volumes.
B.E.
Mes ordres d'achat