Mary HALL, Ecole française

Lot 170
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 120EUR
Mary HALL, Ecole française
«Vue de Longwood house et de ces environs» Aquarelle (taches). 25 x 35 cm. Cadre en bois doré. A.B.E. Provenance : Aquarelle provenant de la vente Saint-Denis, mamelouk de l'empereur napoléon Ier. Vente Blache 3 décembre 1972. Biographie : En 1819, le mamelouk «Ali» épouse une anglaise en la personne de Miss Mary Hall, gouvernante des enfants du grand-maréchal Bertrand. Deux ans plus tard, la reconnaissance due à son dévouement vaut à Saint-Denis de figurer en bonne place sur le testament de Napoléon. Non content de lui léguer une somme substantielle, l'Empereur l'honore en le chargeant de transmettre à l'ex-roi de Rome une partie de sa bibliothèque.
Mes ordres d'achat