Mary HALL, Ecole française

Lot 170
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 120EUR
Mary HALL, Ecole française

«Vue de Longwood house et de ces environs»

Aquarelle (taches).

25 x 35 cm.

Cadre en bois doré.

A.B.E.

Provenance : Aquarelle provenant de la vente Saint-Denis, mamelouk de l'empereur napoléon Ier. Vente Blache 3 décembre 1972.

Biographie : En 1819, le mamelouk «Ali» épouse une anglaise en la personne de Miss Mary Hall, gouvernante des enfants du grand-maréchal Bertrand. Deux ans plus tard, la reconnaissance due à son dévouement vaut à Saint-Denis de figurer en bonne place sur le testament de Napoléon. Non content de lui léguer une somme substantielle, l'Empereur l'honore en le chargeant de transmettre à l'ex-roi de Rome une partie de sa bibliothèque.

Mes ordres d'achat